Membres du conseil

« Des commissaires au service de la population! »

La commission scolaire est administrée par un conseil des commissaires formé de treize membres, élus et redevables envers la population.

Ensemble, la présidente et les douze commissaires de la Commission scolaire de Kamouraska–Rivière-du-Loup exercent donc d'importantes responsabilités qui leur sont attribuées par la Loi sur l'instruction publique.

Le conseil des commissaires est composés des personnes suivantes respectivement élues par la population (présidente et commissaires élus) ou par les parents de la commission scolaire (commissaires-parents) :

Edith Samson présidente élue commissaire conseil Commission scolaire de Kamouraska-Rivière-du-Loup

Présidente

Edith Samson

Bernard Pelletier commissaire élu conseil Commission scolaire de Kamouraska-Rivière-du-Loup

Vice-président
Circonscription no 3
Rivière-du-Loup –
secteurs Parc Cartier et
Saint-Patrice nord

Bernard Pelletier

Nadia Tardif commissaire élu conseil Commission scolaire de Kamouraska-Rivière-du-Loup

Circonscription no 1
MRC de Rivière-du-Loup –
secteur nord

Nadia Tardif

Alain Castonguay commissaire élu conseil Commission scolaire de Kamouraska-Rivière-du-Loup

Circonscription no 2
MRC de Rivière-du-Loup –
secteur sud

Alain Castonguay

Yves Mercier, commissaire scolaire commission Kamouraska-Rivière-du-Loup

Circonscription no 4
Rivière-du-Loup – secteurs
Saint-Patrice sud et
Saint-François-Xavier

Yves Mercier

Sylvain Bureau commissaire scolaire commission élu Kamouraska-Rivière-du-Loup

Circonscription no 5
Rivière-du-Loup –
secteurs Beaubien et Saint-Ludger

Sylvain Bureau

Nancy St-Pierre commissaire élu commission scolaire de Kamouraska-Rivière-du-Loup

Circonscription no 6
MRC de Kamouraska –
secteur nord

Nancy St-Pierre

Céline Langlais Commissaire scolaire commission Kamouraska-Rivière-du-Loup élu

Circonscription no 7
MRC de Kamouraska –
secteur centre

Céline Langlais

Carole Levesque commissaire élu conseil Commission scolaire de Kamouraska-Rivière-du-loup

Circonscription no 8
MRC de Kamouraska –
secteur sud et
MRC de l'Islet – secteur nord

Carole Lévesque

Martine Hudon Commissaire élu conseil Commission scolaire de Kamouraska-Rivière-du-Loup

Circonscription no 9
La Pocatière

Martine Hudon

Magali Émond commissaire parent élu conseil commission scolaire de Kamouraska-Rivière-du-Loup

Commissaire-parent –
Ordre d'enseignement primaire

Magali Émond

Marie-Lyne Cayouette Commissaire élu conseil Commission scolaire de Kamouraska-Rivière-du-Loup

Commissaire-parent –
Ordre d'enseignement secondaire

Marie-Lyne Cayouette

Claude Beaulieu Commissaire scolaire commission Kamouraska-Rivière-du-Loup élu

Commissaire-parent –
Parents d'élève HDAA

Claude Beaulieu