Membres du comité

Le comité consultatif des services aux élèves handicapés ou en difficulté d’adaptation ou d’apprentissage (CCSÉHDAA) est composé des personnes suivantes :

  • huit (8) à dix (10) représentants des parents de ces élèves;
  • deux (2) représentants du personnel enseignant, dont un du primaire et un du secondaire;
  • un (1) représentant du personnel professionnel non enseignant;
  • un (1) représentant du personnel de soutien;
  • deux (2) représentants d’organismes qui dispensent des services aux ÉHDAA désignés par le Centre intégré de santé et de services sociaux du Bas-Saint-Laurent;
  • une (1) direction d’école;
  • un (1) représentant du directeur général.

Pour l'année scolaire 2021-2022, les membres sont :

Nom des représentantes et représentants Nom de l'école ou de l'organisme
Représentants des parents - Secteur La Pocatière
Marc Beaulieu École polyvalente La Pocatière
Marie-Claude Godin École Sacré-Coeur
Annick Pellerin (substitut) École polyvalente La Pocatière
Représentants des parents - Secteur Saint-Pascal
Marie-Ève Gagnon (vice-présidente) École Saint-Louis de Saint-Joseph
Guillaume Lavoie École secondaire Chanoine-Beaudet
Représentants des parents - Secteur Rivière-du-Loup
Claude Beaulieu (représentant au comité de parents et membre du conseil d'administration) École secondaire de Rivière-du-Loup
Mario Bérubé École La Croisée
Patricia Dionne École internationale Saint-François-Xavier
Lisanne Lévesque (substitut) École Lanouette
Sonia Marquis (présidente) École internationale Saint-François-Xavier
Valérie Pelletier (trésorière) École secondaire de Rivière-du-Loup
Josée Tardif École Joly et École secondaire de Rivière-du-Loup
Représentantes du personnel du centre de services scolaire
Marie-Claude Bourque (enseignante) École Saint-Philippe
Hélène Lapointe (technicienne en éducation spécialisée) École Sacré-Coeur
Sophie Doyon (enseignante) École secondaire de Rivière-du-Loup
Sylvie Lavertu (psychoéducatrice) (secrétaire du comité) Services éducatifs jeunes - Point de services de Saint-Pascal
Personnes désignées par le centre de services scolaire
Nathalie Nolin (direction adjointe) École internationale Saint-François-Xavier et École Lanouette
Sébastien Mercier (directeur adjoint) Services éducatifs jeunes - Point de service de Rivière-du-Loup
Représentantes des organismes du CISSS du Bas-Saint-Laurent
Andrée-Anne Dumont (ergothérapeute) DI-TSA-DP
Hélène April (éducatrice en réadaptation externe) DPJe du Bas-Saint-Laurent