Le comité consultatif des services aux élèves handicapés ou en difficulté d’adaptation ou d’apprentissage (CCSÉHDAA) est composé des personnes suivantes :

  • huit (8) à dix (10) représentants des parents de ces élèves;
  • deux (2) représentants du personnel enseignant, dont un du primaire et un du secondaire;
  • un (1) représentant du personnel professionnel non enseignant;
  • un (1) représentant du personnel de soutien;
  • deux (2) représentants d’organismes qui dispensent des services aux ÉHDAA désignés par le Centre intégré de santé et de services sociaux du Bas-Saint-Laurent;
  • une (1) direction d’école;
  • un (1) représentant du directeur général.

Pour l'année scolaire 2020-2021, les membres sont :

Nom des représentantes et représentants Nom de l'école ou de l'organisme
Représentants des parents - Secteur La Pocatière
Margot Rossignol École de la Marée-Montante
Représentants des parents - Secteur Saint-Pascal
Chantale Duval (présidente) École Monseigneur-Boucher
Guillaume Lavoie École Monseigneur-Boucher
Jessica Paradis (trésorière) École secondaire Chanoine-Beaudet
Représentants des parents - Secteur Rivière-du-Loup
Hélène April (vice-présidente) École Lanouette
Claude Beaulieu (représentant au comité de parents et membre du conseil d'administration) École secondaire de Rivière-du-Loup
Patricia Dionne École internationale Saint-François-Xavier
Valérie Pelletier (substitut au comité de parents) École internationale Saint-François-Xavier
Josée Tardif École Joly
Représentantes du personnel du centre de services scolaire
Marie-Claude Bourque (enseignante) École Saint-Philippe
Hélène Lapointe (technicienne en éducation spécialisée) École Sacré-Coeur
Sophie Doyon (enseignante) École secondaire de Rivière-du-Loup
Alexandra Lévesque (psychoéducatrice) (secrétaire du comité) École secondaire de Rivière-du-Loup
Personnes désignées par le centre de services scolaire
Kathy Fortin (direction) École polyvalente La Pocatière
Sébastien Mercier (directeur adjoint) Services éducatifs jeunes - Centre de services de Rivière-du-Loup
Représentantes des organismes du CISSS du Bas-Saint-Laurent
Andrée-Anne Dumont (ergothérapeute) DI-TSA-DP
Constance Héroux (chef des services de réadaptation) DPJe du Bas-Saint-Laurent